Главная » Как стать PMP?

Как стать PMP?

Сегодня многие руководитель проектов с целью подтверждения своих знаний и опыта проходят серетификацию на получение степени PMP (Project Management Professional). Данная степень является международной и подтверждена стандартом ISO, что привело к ее высокой востребованности по всему миру.

О том, что представляет собой Экзамен PMP, каковы выгоды получения сертификата PMP, а также о мифичности любой сертификации Вы можете почитать здесь: 

Как стать PMP: план действий по этапам

  • Для того, чтобы стать PMP необходимо, прежде всего, понять зачем вам необходима данный сертификат и почему Вы без него не сможете жить.
  • Для этого стоит прочесть, как минимум, обсуждения экспертов в области управления проектами и поинтересоваться у тех, кто прошел сертификацию, какие преимущества они получили в свой карьере, став PMP.

Как стать PMP: Шаг №1 - Осознать, зачем и почему вам необходим сертификат PMP.

Осознать, - это хорошо, теперь дело в желании пройти все необходимые этапы и предпринятии конкретных действий в данном направлении.

Как стать PMP: Шаг №2 - Выбрать уровень необходимой сертификации.

Существует три уровня сертификации PMP:

  • Профессионал в управлении проектами – Project Management Professional (PMP).
  • Профессионал в управлении программами –  Program Management Professional (PgMP).
  • Сертифицированный помощник менеджера проектов – Certified Associate in Project Management (CAPM).

Как стать PMP: Шаг №3 - Изучить требования для получения допуска к экзамену.

Для того, чтобы пройти этапы получения PMP, необходимо знать, о требованиях и условиях, которые выдвигаются к кандидату на степень PMP. Они освещены в данном разделе "Требования PMP".

Как стать PMP: Шаг 4 - Пройти необходимое обучение в соответствии с требоваями PMI.

На данном этапе вам необходимо найти компании, которые являются официальными партнерами PMI и предлагают услуги по обучению в сфере управления проектами и получить подтверждающие сертификаты по пройденным курсам.

Как стать PMP: Шаг №5 - Получить допуск к экзамену.

Для этого необходимо зарегестрироваться на сайте PMI. Выслать необходимые документы,получить подтверждение от PMI. Назначить дату экзамена. Более подробно на этих страницах: Этапы получения допуска. Ориентировочный расчет времени получения допуска вы найдете здесь - Хронология процесса получения допуска к экзамену.
При регистрации на сайте PMI вам придется заполнить графы, систематизирующие ваш опыт в проектах. Для того, чтобы данный процесс был простым и легким, стоит заранее подготовить табличку, в которой в разрезе каждого проекта, которым вы управляли описать ваш опыт. Шаблон таблицы для скачивания Вы найдете здесь (Таблица для систематизации опыта в проектах), ткаже на данной странице Вы найдете описание ньюансов ее заполнения.

Как стать PMP: Шаг №6 - Активно готовиться ко сдаче экзамена.

На данном этапе, который стоит  начать заблаговременно, вам необходимо штудировать PMBok. Глоссарий стоит знать наизусть, также необходимо помнить какие процессы в какую группу входят, входы, выходы, инструменты и методы процессов. Для подготовки хорошо использовать следующие книги: Ким Хелдман «Подготовка к экзамену PMP», сайт www.rmcproject.com и саму книгу этого автора, тренажеры, которые имитируют процесс экзамена, тестовые вопросы. Кроме этого сегодня в интернете существует масса сайтов, где публикуются вопросы и подробно разбираются ответы на них в виде обсуждения участников.

Как стать PMP: Шаг №7 - Сдача экзамена!

Более подробно где и как сдается экзамен, Вы можете прочесть здесь.

Удачи!!

Как стать PMP: Шаг №8 - Ресертификация.

Каждые три года вам нужно проходить процесса ресертификации, чтобы оставаться действующим PMP.  Детали ресертификации Вы можете прочесть здесь.