Главная » Классика УП » Документация проекта » План управления проектом: пример

План управления проектом: пример

План управления проектом: определение

План управления проектом (Project Management Plan) - пакет утвержденных формальных документов, в которых указано, как проект будет исполняться и как будет происходить мониторинг и управление проектом. План может быть обобщенным или подробным, а также может включать один или несколько вспомогательных планов управления и другие документы по планированию.

План управления проектом: пример

Пример плана управления проектом можно посмотреть по ссылке:

http://rudocs.exdat.com/docs/index-84521.html?page=10#3709596

План управления проектом: структура документа

  • План управления содержанием
  • План управления расписанием
  • План управления стоимостью
  • План управления качеством
  • План совершенствования процессов
  • План управления обеспечением проект персоналом
  • План управления коммуникациями
  • План управления рисками
  • План управления поставками
  • Список контрольных событий
  • Доступность ресурсов
  • Базовый план расписания
  • Базовый план по стоимости
  • Базовый план по качеству
  • Реестр рисков

План управления содержанием проекта (Project Scope Management Plan) - документ, описывающий, как будет определяться, разрабатываться и проверяться содержание проекта и как будет создаваться и определяться иерархическая структура работ, а также дающий указания по управлению содержанием проекта. План управления содержанием проекта может быть неформальным и обобщенным или формальным и очень подробным в зависимости от потребностей проекта.

План управления расписанием (Schedule Management Plan) - документ, устанавливающий критерии и операции по разработке и управлению расписанием проекта. План управления расписанием может быть формальным или неформальным, очень подробным или обобщенным в зависимости от потребностей проекта.

План управления стоимостью (Cost Management Plan) - документ, задающий формат и определяющий операции и критерии для планирования, структурирования и управления стоимостью проекта. План управления стоимостью может быть формальным или неформальным, очень подробным или обобщенным в зависимости от требований участников проекта.

План управления качеством (Quality Management Plan) - документ описывающий, каким образом команда управления проектом будет претворять и жизнь политику исполняющей организации в области качества. План управления качеством может быть формальным и неформальным, очень подробным или обобщенным в зависимости от потребностей проекта.

План совершенствования процессов (Process Improvement Plan) - содержит подробные описания шагов аналитического процесса, способствующего идентификации избыточных или не приносящих результатов операций, повышающих стоимость продукта для заказчика.


План управления обеспечением проекта персоналом (Staffing Management Plan) - документ, описывающий способ выполнения требований к ресурсам. План управления обеспечением персоналом может быть неформальным и обобщенным или формальным и очень подробным в зависимости от потребностей проекта. Информация, содержащаяся в плане управления обеспечением персоналом, различается в зависимости от области приложения и размера проекта.


План управления коммуникациями (Communication Management Plan) - документ, описывающий: требования и ожидания от коммуникаций для проекта; как и в каком виде будет происходить обмен информацией; когда и где будут иметь место коммуникации; а также кто несет ответственность за обеспечение каждого типа коммуникаций. План управления коммуникациями может быть формальным или неформальным, очень подробным или обобщенным в зависимости от требований участников проекта.


План управления рисками (Risk Management Plan) - документ, описывающий, как будет организовано управление рисками проекта и как оно будет выполняться в рамках проекта. План управления рисками может быть неформальным и обобщенным или формальным и очень подробным в зависимости от потребностей проекта. Информация, содержащаяся в плане управления рисками, различается в зависимости от области приложения и размера проекта. План управления рисками отличается от Реестра рисков, который содержит список рисков проекта, результаты анализа рисков и операции реагирования на риск.


План управления поставками (Procurement Management Plan) - документ, описывающий управление процессами поставки, начиная от разработки документации по поставкам и до закрытия контракта.


Список контрольных событий (Milestone List) -  определяет все контрольные события расписания, указывая при этом, является ли событие обязательным (необходимым согласно контракту) или необязательным (основывающимся на требованиях проекта или исторической информации).


Доступность ресурсов (Resource Availability) – документ, содержащий количество и доступность ресурсов, а также даты, на момент наступления которых каждый специальный ресурс может быть активен или использован наилучшим образом.


Базовый план расписания (Schedule Baseline) - утвержденный план с указанными временными фазами (проекта, элементов иерархической структуры работ, пакета работ или плановой операции.


Базовый план по стоимости (Cost Baseline) - бюджет, по которому производится сверка, мониторинг и контроль использования денежных средств всего проекта. Базовый план по стоимости является элементом плана управления проектом. Большинство проектов, особенно большие проекты, имеют несколько базовых планов стоимости или ресурсов, а также базовые планы производства расходных материалов, которые необходимы для расчета различных аспектов эффективности проекта.


Базовый план по качеству (Quality Baseline) – документ, в котором содержатся требования к качеству данного проекта. Базовый план по качеству является частью базового плана исполнения и служит основой для оценки и составления отчетов по исполнению требований качества.


Реестр рисков (Risk Register) - документ, содержащий результаты качественного анализа рисков, количественного анализа рисков и планирования мер реагирования на риски. Реестр рисков подробно рассматривает все известные риски и включает описание, категорию, причину, вероятность, воздействие на цели, предполагаемые ответные действия, владельцев и текущее состояние.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Разработка плана управления проектом

План управления рисками