Навыки руководителя проекта

 

Кто такой руководитель проекта, и какими навыками он должен обладать? 

До сих пор в различных сообществах по управлению проектами идут дебаты о том, должен ли руководитель проекта обладать техническими навыками.

Часто организации назначают на роль руководителей проектов именно технических экспертов – и это неплохо.

Вопрос в том, достаточно ли технических навыков для эффективного руководства проектом?  


Безусловно, технари лучше разбираются в специфике предметной области проекта, но являются ли они успешными коммуникаторами, организаторами, переговорщиками?

Сочетать в себе и технические навыки, и навыки, перечисленные выше, не каждому под силу.

А успех проекта очень во многом зависит и от своевременных «правильных» коммуникаций с различными заинтересованными сторонами, и от умения вести переговоры с разными категориями участников проекта, от желания и умения быть гибким, а также от умения управлять конфликтами.


Технические специалисты сосредоточены скорее на технических аспектах проекта, а не на его организационных аспектах.  

Согласно выводам Тома Де Марко на успех проекта большее влияние оказывают проблемы не «технологического», а «социологического характера», с которыми и приходится работать руководителю проекта.

В технических вопросах руководитель проекта всегда сможет положиться на технических экспертов, а вот смогут ли решить технические эксперты вопросы, связанные с «человеческим фактором» - это вопрос.


Высокий уровень коммуникаций – одна из самых важных характеристик для руководителя проекта. От того, как своевременно, с каким качеством и кому будет предоставлена информация по проекту,  зависит его успех.

Таким образом, сочетание технических навыков с высоко развитым умением общаться и находить компромисс в проблемных ситуациях – это лучшее сочетание для руководителя проекта.

Навык: суть термина

Навык - это, что Вы делали неоднократно и довели до автоматического выполнения. Говоря о своих навыках Вы заявляете о  том, что то или иное действие довели до совершенства, многократно повторив его в прошлом.

умение отличается от навыка тем, что Вы овладели каким-либо действием и можете его выполнять, обратившисб к какому-либо источника или без него, но повторили его многократно.

Итак,

Ключевые навыки руководителя проекта

  • Коммуникативные навыки.
  • Навыки командной работы.
  • Навыки планирования.
  • Навыки решения конфликтов.