Главная » Главная » Глоссарий управления проектами » O » Организационная структура проекта

Организационная структура проекта

Организационная структура проекта - это:

  • иерархически организованное изображение организации проекта, устроенное таким образом, чтобы соотносить пакеты работ с исполняющими организационными единицами.
  • схема системы управления проектом , которая определяет на разных этапах его жизненного цикла
  • ответственность 
  • полномочия участников проекта за цели и результаты проекта

Организационная структура проекта сочетает в себе иерархическую структуру работ проекта и наложенную на неё организационную структуру компании.

Организационная структура проекта - это инструмент планирования взаимодействия по проекту и планирования полномочий команды управления проектом, который устанавливает связи между этапом, определенным в структуре работ проекта, и организационной структурой компании.

Зачем необходима организационная структура проекта?

Целями создания Организационной структуры проекта являются:

  1. Идентификация и оценка имеющихся организационных ограничений. Определение оптимальной структуры проекта в соответствии с ограничениями.
  2. Определение структуры ответственности по проекту: основных ролей, уровней ответственности и полномочий ключевых участников проекта в разрезе этапов/подэтапов проекта (жизненного цикла проекта).
  3. Организационная структура управления проектом, созданная для проекта, применима в качестве шаблона для определения зон ответственности ключевых участников команды проекта, для любого проекта подобного типа.
  4. Определение  взаимосвязей между основными участниками проекта. Организационная структура проекта является основой для формирования эффективных коммуникационных схем по проекту.